
| Судьи и работники аппарата Терского районного суда КБР совместно с мировыми судьями Терского района почтили память павших на Курпских высотах | версия для печати |
| Курпские высоты - особенное место в Кабардино-Балкарии, именно здесь в годы Великой Отечественной войны проходил один из самых ожесточенных боев на территории республики. В канун празднования великой даты - Дня Победы, по инициативе председателя Терского районного суда КБР Машукова А.М. судьи и работники аппарата суда совместно с мировыми судьями Терского района почтили память погибших воинов на Курпских высотах. Служители Фемиды возложили цветы к обелиску в честь 146 советских воинов, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. По приглашению председателя суда к митингу присоединились и учащиеся МКОУ «Лицей Nº1» Терского района КБР. Ребята с волнением и гордостью возложили цветы, почтив память героев. Сопровождавшие школьников учителя выразили благодарность, отметив, что такие мероприятия являются важным шагом в патриотическом воспитании детей. Обращаясь к собравшимся, председатель Терского районного суда КБР подчеркнул важность данного мероприятия и призвал всех присоединиться к подобным акциям памяти для укрепления знания истории и уважения к подвигам предков. «Одной из тяжелейших страниц истории битвы за Кавказ стало сражение за Курпские высоты. Здесь с сентября 1942 по январь 1943 года ценой собственных жизней преградили путь врагу более 7 тыс. солдат и офицеров Красной армии. Это событие навсегда вписано в историю боевой доблести России в годы Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань священной памяти всем героическим защитникам нашей Родины, бессмертному подвигу советских солдат», - отметил председатель суда Арсен Муридович Машуков. Вечная слава Героям! |
|
